NIGHTYOURSELF du 20 au 24 Mars Infos

 

Night Yourself

 

présente

Mercredi 20 Mars : Furious Night

Parcours Rock

…………. Night Yourself

Point Éphémère (Xème) : Festival Les Femmes s’en mêlent / Soutien aux Pussy Riots! Novella + The History Of Apple Pie + Tiger Bell

modeleRed Bull Boom Bus / Place Colonel Fabien (Xème) : Furious DJ set

Ground Zero (Xème) : Furious Night Mix

L’International (XIème) : Soirée I am in Love / Adrian Crowley + Ulrich Forman + DJ set Guillaume Leglise

Barber Shop (XIème) : Furious Night Mix

La Générale Nord Est (XIème) : Le 20 du mois

Les Furieux (XIème) : Furious Night Mix

La Mécanique Ondulatoire (XIème) : Pete Ross

Café de la danse (XIème) : Zouave : Agent Side Grinder + Von Pariahs

modeleRed Bull Boom Bus / Quai d’Austerlitz (XIIIème)

Petit Bain (XIIIème) : Electric Electric + Seal of Quality

Le Batofar (XIIIème) : DC Dance / Al Ferox + Marc Teknokrates + Tom Selekt + Punisher + Reeky

………………………..bsidesrouge

Oüi FM : Showcase de Naïve New Beaters dans les locaux de Oüi FM (XIème)

Sur invitations à gagner en écoutant la radio Rock. Fréquences sur www.ouifm.fr

…………….horscircuitrouge

Dans les structures labellisées Night Yourself! Les Nuits Capitales

Paris

Sunset Sunside (Ier) : Totem / Karvan Trio / Jazz Oil

Social Club (IIème) : Soirée Headz 11: Mailan + Borussia + Donovans

Institut Suédois (IIIème) : Festival Les Femmes s’en mêlent / Molly Nilsson

Olympia (IXème) : Wax Tailor

Java (Xème) : Mathieu Boogaerts

New Morning (Xème) : Patricia Barber

ACP La Manufacture Chanson //// Espace Christian Dente (XIème) : Fredda + Bertrand Louis

L’Alimentation Générale (XIème) : Hilaire Penda Warm up show invite Manuel Wandji

4elements (XIème) : « Highway Groovy» / Greg Lawyer + Julien Cox + Moostik + Tibo

OPA (XIIème) : On & On + Dirty Kids + The Peter Mac Calloway Project

La Dame de Canton (XIIIème) : Hugo Kant + Samifati

Cigale (XVIIIème) : La Grande Sophie

Centre Fleury Barbara Goutte d’Or (XVIIIème) : FGO Lab’ avec Aurélie Prunier + Émilie Marsh + Émilie Plaitin

Boule Noire (XVIIIème) : Electric Fresco + Julien Pras + Luis Francesco Arena + Troy Von Balthazar

Flèche d’Or (XXème) : Paul Gibert

La Bellevilloise (XXème) : Sparky in Clouds

Île de France

Le Hangar (94) : Algérie Mémoire du Raï

Centre Paul Baillard (91) : Lilly Wood & The Prick

.palplrouge

Débat public à la Rotonde (XIXème) : Quelles relations entre les lieux de musiques dites “actuelles” et les institutions en France ?

19h – Entrée gratuite dans la limite des places disponibles.

Frantz Steinbach – Nuit Vive / Map / Kiosquorama / District 6 / iPanema
Jean-Bernard Bros – Mairie de Paris, tourisme et nouveaux médias locaux
Nicolas Lerner – Préfecture de Police
Jean-Sébastien Nicolet – Point Éphémère / Imperial
Fabrice Laffon / Divan du Monde


Jeudi 21 Mars : Spotless Night

Parcours Pop

…………..courtcircuitbleuc

New Morning (Xème) : Patricia Barber

L’Inconnu (Xème) : Mixtape de Stella Le Page ‘Release Party’ + Château Marmont DJ Set

modeleRed Bull Boom Bus / Place Frantz Liszt (Xème) : Spotless Night DJ set

Le Bus Palladium (IXème) : La Nuit du Chasseur #5 – Tremplin pop

Le Divan du Monde (XVIIIème) : 2 cellos

La Cigale (XVIIIème) : Festival Les Femmes s’en mêlent / Alela Diane + Tiny Ruins

La Boule Noire (XVIIIème) : Dom La Nena

Le Petit Trianon (XVIIIème) : Spotless Night Mix

Le Trianon (XVIIIème) : Lilly Wood and the Prick

modeleRed Bull Boom Bus / Strasbourg Saint Denis (IXème) : Spotless Night DJ set

Rex Club (IIème) : Soirée Get Underground / Jordan Peak + Phil Weeks + Didier Allyne

…………………….. bsidesbleuc

Musée des Arts Décoratifs : Julie la rule (acTivisT) DJ Set

………….horscircuitbleuc

Dans les structures labellisées Night Yourself! Les Nuits Capitales

Paris

Victoria Cross (Ier) : DJ Rwane K – Paris

Sunset Sunside (Ier) : Aurélie & Verioca / Dan Tepfer & Ben WendelTotem / Karvan Trio / Jazz Oil

Sentier des Halles (IIème) : Simon Autain

Social Club (IIème) : Soirée Secret Society (tbc)

L’Alimentation Générale (XIème) : Fat Bastard Gang Band

L’international (XIème) : Soirée NIP#33 / The Nodz + The dedicated Nothing + Marc Arlin DJ set

La Mécanique Ondulatoire (XIème) : Regal

Nouveau Casino (XIème) : Amatorski + MiamMiam

Mizmiz Café (XIème) : Funk me Tender + DJ Set The Dirtymayfields

4elements (XIème) : « Natural Nights » / Kawika + Otsoa + Liz Copper

OPA (XIIème) : La Louise + Paul Besson + Aribo (accompagné du dessinateur JP Kavinski)

Dame de Canton (XIIIème) : Blasting Box + Humph

Atlas (XVIIIème) : Festival Pigalle / Soirée Genre! Genre ! Genre!

Bistro 82 (XVIIIème) : Prodigal Sons

La Machine du Moulin Rouge (XVIIIème) : Festival Ici & Demain / Mr Crock + Radio Campus DJ Set

Glaz’art (XIXème) : Frenchy Drummers – Projection – 19h00 à 22h30 / June Miller + Chuch Bronson B2B Token + Reacter + Harry Massive – Club

La Maroquinerie (XXème) : Kopek

La Bellevilloise (XXème) : Kidwithnoeyes @La Halle aux Oliviers / Jim Murple Memorial @Le Club

Île de France

File 7 (77) : Youssoupha

Le Pédiluve (92) : Eléphant

Le Tamanoir (92) : The Commitments

Le Plan (91) : The Herbaliser

Instants Chavirés (93) : Ruhland + GW Sok

paplbleuc

Débat public à la Rotonde (XIXème) : Les musiciens ont-ils encore besoin de lieux pour leur développement ?

19h – Entrée gratuite dans la limite des places disponibles.

Vincent Cotte / Nuit Vive – Map – Studios Smom
Elodie Mermoz / Dame de Canton
Christophe Mauberqué / Triangular Mgmt – La Baleine
Julien Soulié / La Familia


Vendredi 22 Mars : Electric Night

Parcours Electro

……………courtcircuitjaune

La Rotonde (Xème) : 22tracks Paris

Comptoir Général (Xème) : Electric Mix

L’Alimentation Générale (XIème) :Les Frangins

Nouveau Casino (XIème) : Yan Wagner

International Records (XIème) : Electric Night Mix

La Féline (XXème) : Electric Night Mix

La Maroquinerie (XXème) : Soirée Gonzai XIII / Matmos + Fair Horns + Jonathan fitoussi

La Bellevilloise (XXème) : Soul Jazz Records présente 100% Dynamite! / Feat. Soul Jazz Soundsystem aka Stuart Baker, Scott Bethell & Mc Oxman

modeleRed Bull Boom Bus / Rue Sorbier (XXème)

La Flèche d’Or (XXème) : Nuit Fauve #3

Le Piston Pélican (XXème) : Electric Night Mix

modeleRed Bull Boom Bus / Boulevard de Charonne (XIème)

Motel (XIème) : Soirée Here & How / Detect (Klub des Loosers) + Maxence

OPA (XIIème) : La Ronge + Cathédrale + Love Affaire/Mr Matlar + Stephane Ghenacia + Guilhem Monin

Pop In (XIème) : Electric Night Mix

Floréal (Xème) :Electric Night Mix

Java (Xème) : Soirée Losing Control! / Mark E + Jacques Bon + Ma Public Therapy + Tagtraümer + Tanua

…………………….bsidesjaune

Studio SMOM : B-Side surprise / Plus d’infos bientôt sur www.studios-smom.fr

…………horscircuitjaune

Dans les structures labellisées Night Yourself! Les Nuits Capitales

Paris

Victoria Cross (Ier) : DJ Rwane K-Paris

Sunset Sunside (Ier) : Véronique Hermann Sambin

Baiser Salé (Ier) : Etienne Mbappe & Su La Také

Rex Club : Soirée Display / Sammy Dee + Alexkid + Re Up

Social Club (IIème) : Soirée Beat It / Nosaj Thing + Free The Robots + Mono/Poly + Soulist + Kumath

New Morning (Xème) : Mederic Collignon & Jus de Bosce – Hommage à King Crimson

Point Éphémère (Xème) : MmMmM + Shit Browne + Blind Digital citizen (0 [] ▲) + Hugo Aymé

ACP La Manufacture Chanson (XIème) : Vincent 2g + Pauline Paris

L’international (XIème) : Soirée How Sweet it is ! / Noemi + Posterboy Machine + Boucle DJ Set

Scène Bastille (XIème) : De/vision + Waiting for words

Mizmiz Café (XIème) : DJIP + DJ Set Please don’t talk to the DJ

4elements (XIème) : « Pumpz Label Night » / Mac Gregor + Yohan Esprada + Sebastien Szade + Odessa

Dame de Canton (XIIIème) : Klinck Clock +Goodbye Juliet

Petit Bain (XIIIème) : Calle Faccion

Wanderlust : Soirée Sur Mesure / Ruben & Ra + Venice Beach + Gisèle

La Machine du Moulin Rouge (XVIIIème) : In Paradisum IX / Surgeon + Emptyset + Ancient Methods + Mondkopf

Cigale (XVIIIème) : Beach House

Divan du Monde (XVIIIème) : Jesus Volt

Glazart (XIXème) : Psyberpunk + Lutin des Bois + VTA + Prayanam + Yogan + Zenthy

Île de France

Les Cuizines (77) : China Moses

File 7 (77) : Stoner rises: 7weeks + Mudweiser + Loading Data

Le Plan (91) : Horace Andy

La Pèche (93) : Weeding dub + Miniman + Hammerbass dj’s

Canal 93 (93) : HK et les Saltinbanques + Ben Mazué

Le Hangar (94) : Vicelow / Naiad – Hip Hop

EMB (95) : Guillaume Perret

. papljaune

Débat public à la Rotonde (XIXème) : Gestion des lieux et identités artistiques.

19h – Entrée gratuite dans la limite des places disponibles.

Renaud Barillet / Nuit Vive – Map – Oriza – Bellevilloise

Alexis Bernier / Trabendo – Tsugi

Peggy Szkudlarek / Machine du Moulin Rouge – Sinny & Ooko

Fabrice Gadeau / Rex Club

Matthieu Meyer / Glazart


Night Yourself ! Nuits Capitales– Paris et Île de France – Du 20 au 24 mars 2013
www.nightyourself.com

Retrouvez également Night Yourself ! Les Nuits Capitales sur Facebook !

 


facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Vous pourriez aussi aimer...

Translate »